Открытие детского учебно-тренировочного центра

27 сентября в селе Ярково Новосибирского района состоялось торжественное открытие детского учебно-тренировочного центра для проведения тренировок и соревнований по пожарно-прикладному спорту.

В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Федерации пожарно-прикладного спорта Новосибирской области, Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», ГКУ НСО «Центр…»

После официального открытия пришло время испытать новые снаряды в действии. Кадеты продемонстрировали показательные выступления – преодолели 100-метровую полосу с препятствиями, поднялись по штурмовой лестнице в окно учебной башни, пробежали эстафету и потушили с помощью огнетушителя горящий противень. После чего настоящий «мастер-класс» показал мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира 2008 г. Антон Оленский, в прошлом выпускник кадетского класса, а сейчас тренер юношеской сборной Новосибирской области по пожарно-прикладному спорту.

Пожарно-прикладной спорт необычайно зрелищный и популярный вид спорта, попасть в подобную секцию, даже в городе, не всегда просто. Но теперь, в Новосибирском районе этот вид спорта будет доступен для любого ребенка. В селе Ярково действует своя учебно-тренировочная башня, где есть необходимое спортивное оборудование и снаряжение, и могут тренироваться не только кадеты МЧС школы №3, но и ребята из других сельских школ. Также теперь возможно проводить соревнования дружин юных пожарных среди сельских школ, не тратя большое количество времени на поездки в город.

Пока это единственный подобный учебно-тренировочный центр в Новосибирской области, позволяющий приобщить детей к профессиональному спорту пожарных, а может быть воспитать будущих кандидатов в сборную области и даже страны.

15.12.2018 Wetter Ostsee

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте