Программы профессионального обучения

Присяга 03.12.2013

Сегодня  в Новосибирской области кадетами МЧС стали 20 первоклашек. Церемония принятия в кадеты приурочена  к V  Всероссийскому фестивалю «Созвездие мужества-2013», призванного объединить широкую общественность, представителей всех силовых структур и журналистов в решении общей задачи – повышения культуры безопасности нашей жизни.
Мероприятие состоялся в зале Боевой Славы Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Кадеты-первоклассники Ярковской школы № 3 Новосибирского района, волнуясь, осознавая важность момента, в присутствии сотрудников МЧС, своих родителей и учителей, произнесли торжественную клятву кадета.
Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов принял участие в торжественной церемонии посвящения в кадеты. «Ребята, теперь вы на голову выше своих сверстников.  Высоко несите звание кадета МЧС, полученные в специализированных классах знания передавайте своим друзьям и родителям. Хорошо учитесь, а мы с радостью в будущем примем вас в свои ряды», - напутствовал кадетов Анатолий Кузнецов.
Новоявленных кадетов также поздравили председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС Николай Емельянович Савченко,  директор школы № 3 с. Ярково Михаил Львович Косовой.
Праздничное событие для кадетов завершилась вручением памятных подарков,  концертом на пожарно-спасательную тематику и экскурсией в Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области.

Справка
Особое  внимание в классах МЧС уделяется военно-патриотическому воспитанию, формированию у кадетов чувства товарищества и взаимодействия, организованности и дисциплины, находчивости и решительности.
Первые два кадетских классов МЧС были образованы в школе № 3 в сентябре 2011 года. В 2012 году  было создано еще  два подобных  класса. Теперь в школе осуществляют свою деятельность уже пять кадетских классов. В дальнейшем планируется в каждой параллели школы организовать по одному классу кадетов МЧС России.
В школе проводятся с учащимися проводятся теоретические и практические занятия по военным, пожарно-техническим, спасательным дисциплинам, дети занимаются медицинской, физической и строевой подготовкой.
В свободное от занятий время под руководством педагога-наставника кадеты МЧС проводят познавательные игры, викторины на противопожарную и спасательную тематику с ребятами младших классов, распространяют памятки и листовки по безопасности среди населения. В праздничные и памятные дни России: «День победы», «День защитника Отечества», «День памяти воинов - интернационалистов»  ребята несут вахту на Монументе славы, принимают участие в спортивных и  патриотических мероприятиях города и Новосибирской области, проводят концерты в соседних школах, детских садах, в военных частях.

Май 2019

25.05.2019 Wetter Ostsee